Сайт бесплатных объявлений primgoods.ru
30 января 2012

Георг Лурих (родился 1876)

О данном человеке писали историки: «Георг Лурих может считаться феноменом в том отношении, что ему посчастливилось пройти свой жизненный путь, соединяя в себе качества, как выдающегося штангиста, так и борца, и добиться звания чемпиона мира в обоих видах спорта. Этим самым он убедительно опроверг мнение, будто борец высокого класса никогда не может быть хорошим штангистом и, наоборот, выдающийся штангист никогда не добьется замечательных результатов в борьбе. Если же его иной раз и побеждали в борьбе, то поражением он, как правило, был обязан, прежде всего, своей не в меру смелой и предприимчивой натуре, своей жажде спортивного исследователя, которая заставляла его даже в решающих схватках испытывать какой-нибудь новый прием. Лурих был спортсменом до мозга костей».

Его образ увековечен в работах известных художников и скульпторов начала прошлого века: Родена, Клипгера, Бегоса и Вернера. Его снимали в кино, еще при жизни и уже в советское время в Эстонии вышел художественный фильм о нем.

Лурих был незаурядным человеком. Он владел десятью языками, прекрасно играл на фортепьяно, мастерски играл в шахматы, писал рассказы на спортивные темы, читал лекции по физической культуре. В Таллине ему сейчас поставлен памятник, там ежегодно проводится турнир его памяти.

Цитаты принадлежащие Георгу Луриху:

"Атлетом способен сделаться любой – еще тогда, когда человек лежит в колыбели, природа вручает ему удостоверение в том, что он может стать таким же сильным, как например, я".

"Подлинный спортсмен – борец является своего рода пионером, способствующим искоренению бытующего у нас глупого предрассудка, будто бы физический труд унизителен для человека, а физическая сила никому не нужна."

"Смысл атлетики не в том, что тот или иной атлет нечто для себя завоюет, скажем славу и деньги, и не в том, кто кого положен на лопатки – Аберг Поддубного или Поддубный Аберга, ибо в любом случае человечество в целом вряд ли что–нибудь выиграет или проиграет. Главнейшее назначение спортивного соревнования в том, чтобы мы, атлеты, почувствовали себя авангардом и обратились бы с серьезным предупреждением к физически слабеющему роду человеческому. Наш призыв таков: "Человек, сойди со своего безумного пути, посмотри на нас: разве мы не состоим из той же плоти и крови, что и ты?".

"Напрасно иные родители расстраиваются по поводу того, что их сын, занявшись вопреки их запрету спортом, слишком быстро вырастает из своей одежды, которую отец и мать приобрели с таким большим трудом, – ибо должны же мы признать, что одежду можно приобрести новую, а здоровье и силу не купишь ни за какие деньги".

Георг Лурих
Георг Лурих
Георг Лурих
Георг Лурих
Георг Лурих
Георг Лурих
Нравится

© 2012 VoleGrad.ru Эл. почта: info@volegrad.ru
При использовании материалов с сайта гиперссылка на сайт обязательна.
При использовании фотографий их редактирование, обрезка и удаление логотипа volegrad.ru запрещены.
Реклама на сайте
Яндекс.Метрика